Как правильно хранить поливочный шланг

поливочные шланги

Уход за овощными культурами, цветами включает в себя их регулярный полив, который может быть автоматическим и ручным. Для его организации широко применяется армированный резиновый шланг. Каждый огородник планирует пользоваться им долгие годы, чтобы не тратить каждый раз на его покупку и транспортировку время и деньги. Для этого нужно организовать правильное хранение шланга не только в холодное время года, но и летом в период его интенсивной эксплуатации.

Организация безопасного хранения

Резиновые шланги отличаются устойчивостью к минусовой температуре (до - 30 градусов), поэтому их можно хранить в неотапливаемом помещении, не опасаясь, что они деформируются или треснут. Но их вес достаточно большой. Сматывать армированный шланг каждый раз после применения вручную достаточно сложно. Специальная катушка с удобной ручкой станет настоящим спасением. Ее удобно использовать и летом, и зимой. Также для решения этой задачи можно задействовать подручные средства:

  • Колесный диск. Его вешают на стену. Если шланг очень длинный, то устанавливают несколько дисков.
  • Специальный держатель. Монтируется на стену, может быть выполнен из пластика и металла.
  • Любую подходящую по объему емкость. Это может быть барабан от старой стиральной машины, таз, пластиковая бочка.

Обязательное условие для безопасного хранения шланга - его складирование в защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте в состоянии свернутым в круг диаметром в полметра.

Прежде чем убрать поливочное изделие на зиму, необходимо отсоединить его от водоснабжения, полностью слить жидкость и тщательно высушить снаружи ветошью. Если на улице еще солнечно, то можно оставить шланг на пару часов на открытом воздухе, после этого свернуть его и убрать в помещение (в гараж, дачный домик, сарай).

Если вам требуются армированная резиновая продукция для полива или всасывающие шланги из ПВХ, будем рады сотрудничеству. Занимаемся реализацией только сертифицированных товаров от проверенных производителей.