Как выбрать гибкую подводку к смесителю?

гибкая подводка

Для смесителя следует выбирать гибкую подводку в конструктивном исполнении "гайка-штуцер". Длина изделия при этом должна быть на 3-4 сантиметра больше линейного расстояния между торцом водопроводной трубы и фиксирующей скобой смесителя. Это позволит свести к минимуму риск повреждения шланга при увеличении натяжения в результате температурных деформаций или случайного механического воздействия. Приобрести гибкую подводку оптимальной длины вы можете в нашей фирме, которая также поставляет всасывающие шланги.

Чем еще стоит руководствоваться при выборе сантехнического изделия?

Покупая гибкую подводку, нужно убедиться в том, что диаметры резьбы накидной гайки и напорного трубопровода совпадают. Шланг для подачи к смесителю воды должен выдерживать давление не менее 5 бар и без последствий переносить продолжительный контакт с жидкостью, разогретой до 80 градусов Цельсия. Изделия с такими техническими характеристиками покрывают предельно допустимые значения давления в системах холодного и горячего водоснабжения с учетом возможных скачков.

Если смеситель используется для удовлетворения питьевых нужд, при выборе гибкой подводки нужно руководствоваться химическим составом материала, из которого изготовлен резиновый шланг изделия. Для такого водоснабжения стоит приобретать подводку, внутренняя трубка которой выполнена из EPDM-каучука, не выделяющего при контакте с водой опасных веществ. Узнать такие изделия можно по маркировке EPDM и отсутствию токсичного запаха.

При выборе гибкой подводки следует обращать внимание и на материал оплетки, определяющий эксплуатационную надежность и срок службы изделий. Особую важность этот критерий приобретает для жильцов многоэтажных домов, рискующих затопить соседей в случае прорыва водопроводного шланга. Таким покупателям стоит делать выбор в пользу гибкой подводки с оплеткой из нержавейки: срок службы таких изделий может достигать 10 лет. Гораздо меньшим эксплуатационным ресурсом (3-4 года) обладают шланги с оболочкой из алюминиевой проволоки.

Не ошибиться с выбором гибкой подводки поможет и тщательный осмотр обжимных гильз изделия. Они должны быть ровно установлены и хорошо опрессованы без зазоров. Также нужно обратить внимание на материал, из которого выполнена прокладка накидной гайки. Предпочтение следует отдавать шлангам с силиконовыми уплотнительными кольцами, которые дольше резиновых сохраняют эластичность.