Критерии выбора пищевых шлангов из ПВХ

пвх шланги

Чтобы выбрать пищевой шланг, необходимо определиться с температурой и давлением, при которых он будет эксплуатироваться. Имеет значение, с какими пищевым продуктами он будет контактировать. Также важно учесть такие параметры, как диаметр рукава и наличие армирования.

Главные критерии выбора шланга

Первый параметр - материал изделия. Шланг из поливинилхлорида подходит для всех пищевых продуктов, не только для молока, напитков, но и алкогоголя, который является агрессивным фактором. ПВХ не придает продуктам неприятного запаха, в отличие от резиновых шлангов, а также не окрашивают их.

Следующий параметр - температура эксплуатации. Пищевые шланги могут быть термостойкими (до 160 градусов) и холодостойкими. На товаре указывается диапазон температур, при котором рукав может использоваться. Однако пищевые шланги выносят экстремальные условия непродолжительное время.

На молокозаводах по шлангам могут переливать молоко в условиях низкой температуры, от чего они становятся менее гибкими, если не приспособлены для этого. От высокой температуры на них появляются трещины, если не были соблюдены условия эксплуатации.

Рабочее давление - еще один важный параметр. Если шланг планируется использовать под большим давлением, необходим толстый рукав, который будет его выдерживать. Когда же применяется всасывающие шланги, они должны быть меньшего диаметра. Существуют безнапорные, напорные и напорно-всасывающие шланги.

Армированные рукава для пищевых продуктов, усиленные проволокой из нержавеющей стали более стойки к действию давления и меньше подвержены деформации и перегибу. Однако и весят они больше, чем обычные шланги с пластмассовыми укреплениями.

Имеет значение гладкость поверхности. Такие рукава легче мыть, на них не задерживаются микроорганизмы, не заводится плесень. Они обладают хорошей пропускной способностью.

Гофрированные шланги обладают повышенной гибкостью.

Трехслойные шланги обладают повышенной прочностью, устойчивы к действию ультрафиолетовых солнечных лучей.