Виды хомутов для шлангов

хомуты для резиновых шлангов

Резиновые шланги отличаются гибкостью и устойчивостью к деформациям. Несмотря на это, при интенсивной эксплуатации могут пережиматься и трескаться. Решить проблему позволяют хомуты. Они предназначены для соединения конструкции и придания ей дополнительной прочности. Установка такого изделия увеличивает срок службы резинового шланга и предотвращает его разрыв. Крепеж надежно фиксирует изделие в заданном положении, препятствуя возникновению деформаций, а также предотвращает утечки на поврежденных участках шланга. Хомут рассчитан на большое количество рабочих циклов и это никак не сказывается на его эксплуатационных свойствах.

Конструктивное исполнение

Хомут по внешнему виду напоминает кольцо, охватывающее шланг по диаметру. Некоторые его виды открываются только с одной стороны, другие состоят из двух одинаковых по размеру полуколец, которые между собой соединяются с помощью болтов, обеспечивая надежную фиксацию шланга. Для изготовления хомутов применяется оцинкованная сталь, что является гарантией их прочности и долговечности. Для более плотного прилегания металлические стяжки могут быть дополнены резиновыми прокладками.

Различают следующие хомуты для шлангов:

  • Червячный. Конструкция включает в себя резиновую или стальную ленту с насечками, болт, замок. Применяется для фиксации шлангов на поверхности и герметизации соединений.
  • С ключом. Используется для фиксации необходимых участков шланга, в том числе и в труднодоступных местах. Затягивание и ослабление соединения выполняется с помощью винтов из пластика.
  • Усиленный. Используется в системах водоснабжения, отопления, вентиляции, пневматического оборудования и в автомобилях. Может функционировать при повышенном давлении, температуре, значительной вибрации. Бывает одно- и двухболтовым. Первый обеспечивает стягивание и предотвращает ослабление соединения, второй обеспечивает максимальное стягивающее усилие.

Стандартные диаметры изготовленных по ГОСТ хомутов для шлангов варьируется в пределах от 8 до 160 мм.

Предлагаем выгодно купить резиновые, поливочные, всасывающие шланги и хомуты к ним оптом и в розницу!