Виды штуцеров для шлангов

штуцеры для шлангов

Штуцеры, или переходники — это детали, предназначенные для соединения систем трубопроводов. Они используются как в домашнем и коммунальном хозяйстве, так и на производстве для присоединения резиновых шлангов, патрубков из ПВХ и металлических труб к магистральным сетям. Также они широко применяются в магистралях для горюче-смазочных материалов, тепловых трубопроводах. С помощью этих элементов происходит подключение шлангов и металлических труб к насосам, аккумуляторам и приборам, контролирующим температуру и давление.

Материалом для изготовления штуцеров служат полимеры и различные металлы. Металлические изделия производят из меди, алюминия, чугуна, стали либо нержавеющей стали и никелированной латуни. В целях повышения устойчивости к коррозии на стальные изделия наносится защитный слой цинка или никеля.

Разновидности переходников

  • Соединительный штуцер. Применяется для наращивания длины поливочных шлангов, используется в газо- и водопроводах. Производят эти элементы с резьбой и соединителем типа "ёлочка-ёлочка”.
  • Поворотный штуцер. Эти изделия служат для обеспечения возможности вращения шлангов.
  • Переходный. Предназначен для соединения трубопроводов разных диаметров.
  • Приварной. Имеет цилиндрическую форму (без шестигранника) и используется для соединения гибкого шланга и металлической трубы.
  • Угловой штуцер. Эта деталь изогнута под углом 90 градусов и используется там, где необходимо обеспечить точный изгиб трубопровода.
  • Врезной. Этот вид штуцеров применяют для герметичного соединения гибких трубопроводов с композитными резервуарами.
  • Тройник. Применяется для разветвления шлангов. В местах крепления дополнительно упрочняется хомутами.

Как выбрать штуцер

Более надёжными считаются металлические изделия, но для использования на приусадебных участках и в теплицах подойдут и пластиковые изделия. А вот для напорных или всасывающих шлангов нужны металлические штуцеры. Для надежного соединения с металлическими трубами эти соединительные элементы должны быть выполнены из того же материала, что и магистраль.